02.04.2026 День единения народов Беларуси и России.
❗️Союзное государство основывается на принципах суверенного равенства государств-участников (Беларуси и России), добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств.
❗️Граждане Беларуси и России пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства-участника, если иное не предусмотрено законодательными актами государств-участников, договорами между ними.
✔️Беларусь и Россия эффективно развивают сотрудничество в таких сферах как энергетика, транспорт, промышленная кооперация, а также координируют свои действия на международной арене в соответствии с Программой согласованных действий в области внешней политики, которая принимается каждые два года.
✔️Активно развивается двустороннее сотрудничество в области культуры. Регулярно на взаимной основе проводятся международные фестивали искусств, художественные выставки, кино- и театральные фестивали.
✔️Реализуются совместные программы, охватывающие научную и научно-техническую сферы, строительство, промышленность, инновации и новые технологии, космос, ИТ-технологии, оборону и безопасность.