Единый день информирования 22 февраля 2024 года

В рамках Единого дня информирования 22 февраля наш колледж посетила и встретилась с трудовым коллективом информационно-пропагандистская группа Бобруйского горисполкома в составе заместителя председателя Бобруйского горисполкома Виктории Анатольевны Омелюсик, врача-психиатра-нарколога УЗ «Бобруйскийнаркологический диспансер» Евгения Сергеевича Романовского, заместителя начальника Бобруйского ГРОЧС Дмитрия Николаевича Гавронского.

Гости выступили перед коллективом колледжа по актуальным вопросам:

1. Выборы депутатов 2024: факты и аргументы.

2. Негативные последствия употребления алкоголя.

3. Предупреждение гибели и травматизм детей. Печная безопасность. неосторожное обращение с огнем. Электробезопасность. АПИ. Лед.

Виктория Омелюсик рассказала о Едином дне голосования, который пройдет в стране 25 февраля. Текущая избирательная кампания – крупнейшая за всю историю независимой Беларуси. Предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (от Могилевской области будут избраны 13 депутатов) и 12 514 депутатов местных Советов депутатов. Особенностью является то, что в выборах депутатов местных Советов имеют право участвовать граждане России, которые постоянно проживают на территории нашей страны.

Евгений Романовский проинформировал о негативных последствиях употребления алкоголя. Отметил, что неблагоприятные последствия, связанные с приемом алкоголя, имеют место даже при однократном употреблении самых малых доз спиртных напитков. Учеными доказано, что нет безопасных, а тем более полезных доз алкоголя, который является токсическим веществом – он действует прежде всего на клетки головного мозга, парализуя их. Профилактикой пьянства, алкоголизма и наркомании в Беларуси непосредственно занимается наркологическая служба, входящая в систему Министерства здравоохранения.

По теме пожарной безопасности и предупреждения и гибели детей выступил Дмитрий Гавронский. В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности. Важно ежедневно показывать ребенку личный пример безопасного поведения. Что касается взрослых, то в городе и районе по-прежнему регулярно происходят пожары по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. Чаще всего это случается в домах, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. Для того, чтобы предотвратить беду, помимо строгого соблюдения правил безопасности, в каждой жилой комнате должен быть установлен автономный пожарный извещатель.