Вместе за здоровое будущее!

Приоритет в области профилактики безнадзорности, преступности и употреблении психоактивных веществ несовершеннолетними принадлежит семье и образовательным учреждениям разного уровня. Особенно мы осознаём такую ответственность, когда говорим о воспитании у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни, получать высокий уровень образования и искать своё ­место в будущем.
Проблема подростков-правонарушителей в современном обществе представляет собой одну из самых сложных и противоречивых. К сожалению, не каждый ребенок осознает, какие совершаемые им противоправные деяния ведут к трудно исправимым последствиям. Поведение некоторых детей обращает на себя внимание нарушением норм, несоответствием получаемым советам и рекомендациям, отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, учреждения образования и общества. Чаще это поведение – реакции несовершеннолетних на трудные обстоятельства жизни.
В целях повышения эффективности проводимых мероприятий, направленных на профилактику потребления сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних в период с 14 по 20 марта 2022 года на территории города Бобруйска пройдет республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее».
Главная задача профилактической работы – найти «ключик» к пониманию «трудного» ребёнка, который позволит выработать систему адекватных воспитательных мер, способствовать созданию условий, при которых ребёнок захотел бы изменить своё поведение. Только системной работой и при соблюдении единства всех участников воспитательного процесса возможно добиться устойчивых ­положительных результатов в работе с подрастающим поколением.­­
Источник: Ссылка