» » «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»















 

«Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный»

27 января в колледже  прошел единый день информирования ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный». 
Прежде чем начать «шагать», ребята познакомились с таким понятием как «Конфессия». 
Конфе́ссия – (лат. confessio — исповедание) — объединение верующих, в пределах одной религии, имеющее свое вероучение, особенности богослужения и определенную организационную структуру.
Для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве, из этого ребята сделали вывод, что политика государства, и деятельность самих религиозных организаций направлены на поддержание мирного сосуществования религиозных общностей.
Говоря о законодательстве страны, касающегося вопросов вероисповедания, свободы совести и религиозных организациях, мы не могли не вспомнить предстоящее важное событие для белорусского народа - референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.
В ходе мероприятия учащиеся порассуждали: какие же религии сосуществуют у нас в Республике Беларусь и какую роль играют в  религиозной жизни страны.
Так как Беларусь славится своим культурным наследием, которое напрямую связано с религиозной жизнью, ребята познакомились с культовыми  сооружениями всех основных конфессий: Спасо-Евфросиниевский монастырь; Национальный санктуарий Матери Божьей Будславской; Большая Хоральная синагогага; Ивьевская мечеть и др.
Все мы знаем , что 2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому особое внимание в проекте «ШАГ» мы уделили заочному знакомству с местом духовного единения - Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Храм-памятник являет пример мужества и стойкости предков, воспитывает культуру памяти следующих поколений. Здесь каждый может помолиться своему небесному покровителю и поблагодарить его за заступничество.
 «Защита института семьи, почитание родителей, любовь к людям, воспитание патриотизма, уважение к истории, языку и культуре, честный труд –это базовые ценности, присущие православию и католичеству, иудаизму и исламу. Поэтому согласие между представителями традиционных религий является незыблемой основой жизни в нашей стране». Именно этими словами главы государства и закончили мы очередной единый день информирования ШАГ.